МБДОУ №70, г.Шахты, Ростовской области
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Шахты, Ростовской области "Детский сад №70"
Мы рады видеть вас и ваших малышей в стенах нашего детского сада!
  • (88636) 28-20-62
  • dou70@shakhty-edu.ru

Безопасность детей на дорогах

Добавлено: 7 июня 2022 11:11
188 просмотров |

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения, за случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

Особые опасения вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

С наступлением теплого времени года традиционно возрастает риск увеличения аварийности с детьми, управляющими велосипедами и мототранспортом (в том числе мопедами и приравненными к ним транспортными средствами).

За истекший период летних каникул произошли 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, из них 2 – на пешеходных переходах, 1 – в не положенном для перехода дороги месте.

Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге, обеспечить наличие на ребенке световозвращающих элементов, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток. Следует помнить, что возможность управления мототранспортом и квадроциклами появляется только по достижению 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании средств пассивной защиты, в случае нарушения ребенком этих требований его родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Памятка для родителей (DOCX, 0.02 Мб.)


Поделиться: